Рига Координаты: Широта: 56° 58'N Долгота: 24° 3'E Часовой пояс: GMT +2:00

Главная Спутниковый приём в Латвии Регистрация

Вход

На этом сайте Вы найдёте последние транспондерные и спутниковые новости , ключи для каналов , советы по установке и настройке спутниковой тарелки , а также о прохождении радиоволн , радиосвязи и антеннах.
Приветствую Вас Гость | RSSЧетверг, 28.03.2024, 18:57
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: ju61  
Форум » Сат.железо и оборудование,настройка. » Выбор конвертора,мультифида, (переделки и самоделки). » DiSEqC 1/10 коммутатор SW101D
DiSEqC 1/10 коммутатор SW101D
ju61 Дата: Четверг, 22.01.2009, 12:35 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Модераторы

Сообщений: 322
Статус: Offline
На форуме: дней
Откуда: , 
 Регистрация: 18.11.2008
Ваш IP - (LV)

 
DiSEqC 1/10 коммутатор SW101D

В продаже у многих фирм появились коммутаторы "SW101D" (DiSEqC 1/10).

Появление этого переключателя на рынке вполне закономерно - уже давно есть потребность одновременно подключать к ресиверу более четырёх головок. Особенно это стало актуально с вводом в эксплуатацию новых русских спутников "Экспресс-22" и "Экспресс-1".

Мне этот приборчик очень понравился. После сравнительно недолгих экспериментов, я сумел запрограммировать по шесть спутников почти на все современные модели ресиверов. Значительно хуже обстоят дела у моих клиентов - почти никто не смог правильно запрограммировать ресиверы.

Я постараюсь как можно подробнее расписать здесь весь процесс коммутирования переключателя с самыми ходовыми ресиверами.

Пусть изложение материала, для начала будет, несколько сумбурным (потом подчищу), главное дать информацию для начала экспериментов всем кто купил этот приборчик и не может довести его "до ума".


Экспериментатор помни! Терпение жены не безгранично!


На что следует обратить внимание:


Коммутатор "SW101D" имеет прекрасную "защиту от дураков" и от "короткого замыкания", к сожалению, этого не имеют головки и ресиверы -

ПРИСОЕДИНЕНИЕ КАБЕЛЕЙ К КЛЕММАМ ПРОИЗВОДИТЬ ТОЛЬКО ПРИ ОТКЛЮЧЕННОМ ОТ СЕТИ РЕСИВЕРЕ.

(Чтобы легче было прикручивать штекеры к разьёмам, можно немного ослабить два шурупа и корпус коммутатора провернётся вокруг оси крепления)


1. Коммутатор "SW101D" должен быть запрограммирован уже перед продажей. Вы это сделать не сможете потому, что для этого нужен специальный программатор;

2. На мой взгляд, коммутатор должен быть запрограммирован на протокол 1,2. Большинство современных ресиверов имеют протокол "DiSEgC-1,2" который расчитан на работу с антенной вращаемой мотором. Этот режим оптимально подходит почти для всех ресиверов.

3. Если вы получили коммутатор, запрограммированный на протокол 1,2, вам надо в ресивере на всех спутниках, что будут использоваться для просмотра, включить "DiSEgC-1,2" (мотор) и зафиксировать эти изменения. В этом случае, если подключить кабель от головки на прямую к ресиверу, то сигнал будет, а при подключении через обычный "DiSEgC-1/4" сигнала не будет. (Исключение порт № 1 - здесь сигнал буден виден всегда).

4. Чтобы при помощи дистанционного пульта управления начать фиксирование отдельных спутников на коммутаторе "SW101D", надо сначала вывести коммутатор в режим программирования. На разных ресиверах это делается по разному, но, в принципе, действия одни и те-же - надо три раза послать команду на фиксацию найденного спутника.

5. Чтобы вывести коммутатор из режима программирования надо зафиксировать последний, найденный спутник и отключить ресивер в дежурный режим (Работают часы или горит красная лампочка). Это надо делать и если фиксирование очередного спутника не получилось.

6. Если коммутатор запрограммирован на протокол 1,2, спутники можно зафиксировать в любой последовательности и к любому свободному разьёму.

7. Во избежании путаницы и ошибок, советую фиксировать спутники на коммутаторе по очереди так, чтобы одновременно к коммутатору был подключен кабель только от одной головки.

Предлагаю единую для русскоязычного спутникового телевидения схему подключения:

ASTRA (19,2°Е) - 1 порт,

HOTBIRD (13°E) - 2 порт,

SIRIUS (5°E) - 3 порт,

AMOS (4°W) - 4 порт,

EXPRESS-22 (53°E) - 5 порт,

EXPRESS-1 (40°E) - 6 порт.

8. Обратите внимание - это важнейший пункт. Думаю, что здесь скрыта причина, почему многие любители - "сатисты" не могут настроить антенны на новые спутники "Экспресс" и не могут подключить Коммутатор "SW101D".

Многие современные ресиверы, при включении поискового индикатора или раздела меню - "Настройка LNB", автоматически ставят параметры транспондера стоящего первым в общем листе транспордеров. Параметры первого транспондера могут быть не актуальными и сигнала с этого спутника не будет, даже если антенна выставлена точно.

Если вы в ресивере выбрали один из спутников и просто дописали параметры на новые каналы со спутников "Експресс", они встанут последними в списке. На настроенной антенне эти каналы показывать будут, но новую антенну, с таким образом настроенным ресивером, настроить трудно.

Советую ставить рабочие транспондеры на первое место или настраивать антенну в режиме, когда в меню выбран раздел "Ручной поиск", "Расширенный поиск" или что-то подобное с возможностью задавать "PID-коды".

Проверьте правильность заданных параметров. Например для "Експресс-22" походят данные: 11044, V, 29800, 3/4, V- 0035, A- 0033, R- 0035.

Для "Експресс-1" можно использовать: 3675, V (с некоторыми головками надо ставить "Н"), 33483, 7/8, V- 0514, A- 0670, R- 0130.

У всех спутников предназначенных к подключению к коммутатору "SW101D" должны быть в настройках отключен "DiSEgC-1/4" и включен "DiSEgC-1/2"(Мотор)



 
ju61 Дата: Четверг, 22.01.2009, 12:38 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Модераторы

Сообщений: 322
Статус: Offline
На форуме: дней
Откуда: , 
 Регистрация: 18.11.2008
Ваш IP - (LV)

 
Подключение коммутатора "SW101D" к ресиверам"Openbox"

(Openbox X-820CI, Openbox X-810, Openbox X-800, Openbox F-300):

В отличие от большинства других аппаратов, у ресиверов модельного ряда "Openbox" есть в программе замечательная функция "DiSEgC 1.1". Достаточно запрограммировать коммутатор в режим "N 2", или в режим "N 7" и коммутирование этих двух приборов упрощается "до безобразия".

Надо:

- нажать на дистанционном пульте управления кнопку "МЕНU";

- при горящей надписи "Установка" нажать кнопку "ОК";

- при горящей надписи "Поиск каналов" нажать кнопку "ОК";

- выбираем нужный спутник, кнопкой стрелкой " > " переходим в правый раздел;

- напротив надписи "DiSEgC" ставим значение "1.1";

- напротив надписи "Port" ставим значение "1";

- напротив надписи "Uncommitted" ставим номер разьёма, на который подключен данный спутник на коммутаторе.

Не забываем каждое изменение в настройке спутника зафиксировать нажав на красную кнопку (Сохранить)



 
ju61 Дата: Четверг, 22.01.2009, 12:41 | Сообщение # 3
Генерал-майор
Группа: Модераторы

Сообщений: 322
Статус: Offline
На форуме: дней
Откуда: , 
 Регистрация: 18.11.2008
Ваш IP - (LV)

 
Подключение коммутатора "SW101D" к "тошибообразным" ресиверам (DSR 5000 Slim, DSR 5003 д.р.) с софтом "BIGSAT"

- подключаем к клемме "LNB1" коммутатора кабель от головки со спутника "ASTRA";

- подключаем к клемме "RECEIVER" коммутатора кабель от ресивера;

- включаем ресивер и переходим на один из каналов со спутника "ASTRA";

- далее надо нажать на пульте кнопку "MENU", кликнуть "ОК" на "Установка антенны", в режиме "Установки пользователя", задать пароль "0000";

- перед надписью "Тип" должно стоять - "DiSEgC 1.2", зафиксируем изменения выходом из меню;

- снова заходим в "MENU" в режим "Поиск канала";

- нажимаем три раза кнопку "ОК" при горящую надписи "СТОП" и три раза нажимаем на кнопку "ОК" при горящей надписи "Да" (Таким образом активируется коммутатор);

- при горящей надписи "Стоп" неоднократно нажимаем на стрелку "вправо" или "влево" и добиваемся появления жёлтого сигнала на шкалах;

- нажимаем на кнопку "ОК", при горящую надписи "СТОП" и нажимаем на кнопку "ОК" при горящей надписи "Да", чем и фиксируем данный спутник на данном разьёме;;

- нажимаем несколько раз кнопку "EXIT" на пульте управления и выключаем ресивер нажатием на красную кнопку "STANDBU" (деактивируется коммутатор);

- отключаем штекер ресивера от электрической сети;

- отключаем кабель от коммутатора с головки спутника "ASTRA";

Спутник "ASTRA" зафиксирован на клемме "LNB1" коммутатора


Аналогично фиксируем и все другие спутники.


Подключение коммутатора "SW101D" к ресиверам "Arion":


- подключаем к клемме "LNB1" коммутатора кабель от головки со спутника "ASTRA";

- подключаем к клемме "RECEIVER" коммутатора кабель от ресивера;

- включаем ресивер и переходим на один из каналов со спутника "ASTRA";

- далее надо нажать на пульте кнопку "MENU", кликнуть "ОК" на "Установка антенны", в режиме "Поиск каналов", задать пароль "0000";

- Перед надписью "Перекл. DiSEgC" должно стоять "Выкл", перед надписью "DiSEgC позиционер" - "DiSEgC 1.2";

- кликаем "ОК" на надпись "DiSEgC позиционер";

- кликнуть шесть раз кнопкой "ОК" на надпись "Сохранить текущие позиции" (Таким образом активируется коммутатор);

- Режим движения "По шагово", при горящей надписи "Направление движения" неоднократно нажимаем на стрелку "вправо" или "влево" и добиваемся появления жёлтого сигнала наверху на шкале;

- после этого переходим на надпись ""Сохранить текущие позиции", нажимаем два раза на кнопку "ОК", чем и фиксируем данный спутник на данном разьёме;;

- нажимаем несколько раз кнопку "EXIT" на пульте управления и выключаем ресивер нажатием на красную кнопку "STANDBU" (деактивируется коммутатор);

- отключаем штекер ресивера от электрической сети;

- отключаем кабель от коммутатора с головки спутника "ASTRA";

Спутник "ASTRA" зафиксирован на клемме "LNB1" коммутатора


Аналогично фиксируем и все другие спутники.


У этих ресиверов есть возможность работать с коммутатором запрограммированным в режим "N 3". Это гораздо удобнее. Спутники "Экспресс" включают в режим "мини-А", "мини-В" и всё работает без дальнейшего программирования коммутатора.



 
ju61 Дата: Четверг, 22.01.2009, 12:44 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Группа: Модераторы

Сообщений: 322
Статус: Offline
На форуме: дней
Откуда: , 
 Регистрация: 18.11.2008
Ваш IP - (LV)

 
Подключение коммутатора "SW101D" к ресиверу "Premium X":


- в режиме меню "Конфигурация антенны" у выбранного спутника напротив надписи" DiSEgC Мотор" должно стоять: 1.2

- подключаем к клемме "LNB1" коммутатора кабель от головки со спутника "ASTRA";

- подключаем к клемме "RECEIVER" коммутатора кабель от ресивера;

- включаем ресивер и переходим на один из каналов со спутника "ASTRA";

- далее надо нажать на пульте кнопку "MENU", кликнуть на "3 Установка", кликнуть на "4 Конфигурация мотора", кликнуть на "1 Установки мотора";

- переходим на "Корректировка угла мотора" и шесть раз нажимаем на кнопку "ОК" (Активируем коммутатор);

- несколько раз нажимаем на дистанционном пульте управления на одну из кнопок "VOL", в одном из положений жёлтый сигнал датчика станет зелёным и появится изображение в правом, верхнем углу;

- нажимаем два раза на кнопку "ОК" чем и фиксируем данный спутник на данном разьёме;

- нажимаем кнопку "EXIT" на пульте управления и выключаем ресивер нажатием на красную кнопку "GUIDE";

- отключаем штекер ресивера от электрической сети;

- отключаем кабель от коммутатора с головки спутника "ASTRA";

Спутник "ASTRA" зафиксирован на клемме "LNB1" коммутатора


Аналогично фиксируем и все другие спутники.

Если вы не смогли зафиксировать сигнал с какого-то спутника, в режиме "1 Установки мотора" нажмите зелёную кнопку на пульте управления и проверьте правильность заданных параметров.

............................................................................................................................. ............................................................................

Подключение коммутатора "SW101D" к ресиверу "Humax VACI 5300":


- в режиме меню "Настройка антенны" у выбранного спутника напротив надписи "Моторизованная система" должно стоять: "Да"

- подключаем к клемме "LNB1" коммутатора кабель от головки со спутника "ASTRA";

- подключаем к клемме "RECEIVER" коммутатора кабель от ресивера;

- включаем ресивер и переходим на один из каналов со спутника "ASTRA";

- нажать на пульте кнопку "MENU", кликнуть на "Настройка", кликнуть на "Поиск каналов", задать родительский код, кликнуть на "Настройка антенны;

- кликнуть кнопкой "ОК"на надпись "Моторизованная система";

- кликнуть кнопкой "ОК"на надпись названия спутника;

- против значения "Уровень управления" выставить "Пользователь";

- в режиме "Управление двигателем" выставить "Сохранить";

- кликнуть три раза кнопкой "ОК" на надпись "Сохранить", возвращая её каждый раз.(Таким образом активируется коммутатор);

- в режиме "Движение" нажимая на кнопки со стрелками в право или в лево добиваетесь появления сигнала;

- кликнуть один раз кнопкой "ОК" на надпись "Сохранить"

- нажать несколько раз на кнопку "EXIT" для выхода из меню;

- нажать на красную кнопку пульта управления для выключения ресивера в дежурный режим;(Этим фиксируется найденный спутник и коммутатор выводится из режима поиска)

- отключаем штекер ресивера от электрической сети;

- отключаем кабель от коммутатора с головки спутника "ASTRA";

Спутник "ASTRA" зафиксирован на клемме "LNB1" коммутатора

Аналогично фиксируем и все другие спутники.

Если вы не смогли зафиксировать сигнал с какого-то спутника, в режиме "Настройка антенны", надо сперва задать правильные параметры в режиме "Расширенный поиск", а затем перейти в настройку мотора, кликнув кнопкой "ОК" на надпись названия спутника;





 
ju61 Дата: Четверг, 22.01.2009, 12:47 | Сообщение # 5
Генерал-майор
Группа: Модераторы

Сообщений: 322
Статус: Offline
На форуме: дней
Откуда: , 
 Регистрация: 18.11.2008
Ваш IP - (LV)

 
Подключение коммутатора "SW101D" к ресиверу "Samsung 9500":


- в режиме меню "Настройка LNB" у выбранного спутника напротив надписи "Моторизованная система" должно стоять: "Да", напротив надписи "Pежим DiSEgC" должно стоять "выкл";

- подключаем к клемме "LNB1" коммутатора кабель от головки со спутника "ASTRA";

- подключаем к клемме "RECEIVER" коммутатора кабель от ресивера;

- включаем ресивер и переходим на один из каналов со спутника "ASTRA";

- далее надо нажать на пульте кнопку "MENU", кликнуть на надпись "Установка", задать родительский код, кликнуть на "Настройка позиционирования";

- в режиме "Настройка позиционирования" напротив надписи "Режим настройки" должно стоять - "Режим пользователя";

- кликнуть кнопкой "ОК" на надпись "Режим пользователя";

- в режиме меню "Режим пользователя" три раза кликнуть кнопкой "ОК" на надпись "Сохранить текущую позицию" (Таким образом активируется коммутатор);

- стрелками "СН" перейти на фигуру-крестик и несколько раз нажав кнопку "VOL" добиться появления сигнала;

- нажать кнопку "ОК" и переместиться на надпись "Сохранить текущую позицию"- кликнуть кнопкой "ОК"на надпись "Сохранить текущую позицию"

- нажать несколько раз на кнопку "EXIT" для выхода из меню;

- нажать на красную кнопку пульта управления для выключения ресивера в дежурный режим;(Этим фиксируется найденный спутник и коммутатор выводится из режима поиска)

- отключаем штекер ресивера от электрической сети;

- отключаем кабель от коммутатора с головки спутника "ASTRA";

Спутник "ASTRA" зафиксирован на клемме "LNB1" коммутатора


Аналогично фиксируем и все другие спутники.

Если вы не смогли зафиксировать сигнал с какого-то спутника, надо сперва проверить правильность заданных параметров в режиме "Ручной поиск", и проверить наличие сигнала при подключении головки с данного спутника непосредственно к ресиверу.


.......................................................................................................................................... ...............................................................


Подключение коммутатора "SW101D" к ресиверу "Opentel 3000 CI":


- подключаем к клемме "LNB1" коммутатора кабель от головки со спутника "ASTRA";

- подключаем к клемме "RECEIVER" коммутатора кабель от ресивера;

- далее надо нажать на пульте кнопку "MENU", кликнуть кнопкой "ОК" на надпись "3 Настройка", задать родительский код, кликнуть на "Настройка LNB";

- выбрать спутник "Astra", у выбранного спутника напротив надписи "Мотор" должно стоять "Installer", а против надписи " DiSEgC 1.0" должно стоять "None";

- нажать на красную кнопку "F1" на пульте управления;

- кнопками со стрелками "вверх" или "вниз" выбрать надпись "Store position", нажать три раза на кнопку "ОК". (Таким образом активируется коммутатор);

- нажатиями на стрелки "направо" или "налево" добиваетесь появления жёлтого сигнала на индикаторе;

-выбраете надпись "Store position" и один раз нажимаете кнопку "ОК";

- нажать несколько раз на кнопку "EXIT" для выхода из меню;

- нажать на красную кнопку пульта управления для выключения ресивера в дежурный режим;(Этим фиксируется найденный спутник и коммутатор выводится из режима поиска)

- отключаем штекер ресивера от электрической сети;

- отключаем кабель от коммутатора с головки спутника "ASTRA";

Спутник "ASTRA" зафиксирован на клемме "LNB1" коммутатора


Аналогично фиксируем и все другие спутники.

Если вы не смогли зафиксировать сигнал с какого-то спутника, надо сперва проверить правильность заданных параметров в режиме "Параметры поиска каналов" и проверить наличие сигнала при подключении головки с данного спутника непосредственно к ресиверу.


.......................................................................................................................................... ...............................................................


Подключение коммутатора "SW101D" к ресиверу "Xtreme MSR-5690CXCI":


- в режиме меню "Установка" у выбранного спутника напротив надписи" Позиционер" должно стоять: "DiSEgC 1.2"

- подключаем к клемме "LNB1" коммутатора кабель от головки со спутника "ASTRA";

- подключаем к клемме "RECEIVER" коммутатора кабель от ресивера;

- включаем ресивер и переходим на один из каналов со спутника "ASTRA";

- далее надо нажать на пульте кнопку "MENU", кликнуть "ОК" на "Установка", кликнуть на "Позиционер";

- стрелкой "вправо" поставить против надписи "Индекс" любое значение, кликнуть шесть раз кнопкой "ОК" на слово "Индекс" (Таким образом активируется коммутатор);

- переходим на надпись "Перемещение", нажав несколко раз на стрелку "вправо" добиваемся появления зелёного сигнала на шкалах;

- переходим на слово "Индекс", нажимаем два раза на кнопку "ОК", чем и фиксируем данный спутник на данном разьёме;;

- нажимаем несколько раз кнопку "EXIT" на пульте управления и выключаем ресивер нажатием на красную кнопку "F1";

- отключаем штекер ресивера от электрической сети;

- отключаем кабель от коммутатора с головки спутника "ASTRA";

Спутник "ASTRA" зафиксирован на клемме "LNB1" коммутатора


Аналогично фиксируем и все другие спутники.

Если вы не смогли зафиксировать сигнал с какого-то спутника при прямом подключении головки к ресиверу в режиме "Установка антенны", возможно есть необходимость задать "PID-коды", нажав на пульте управления кнопку "EDIT".



 
Форум » Сат.железо и оборудование,настройка. » Выбор конвертора,мультифида, (переделки и самоделки). » DiSEqC 1/10 коммутатор SW101D
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

1 2 3
Гости не видят полную версию сайта и форума.
Copyright MyCorp © 2008 - 2024