Рига Координаты: Широта: 56° 58'N Долгота: 24° 3'E Часовой пояс: GMT +2:00

Главная Спутниковый приём в Латвии Регистрация

Вход

На этом сайте Вы найдёте последние транспондерные и спутниковые новости , ключи для каналов , советы по установке и настройке спутниковой тарелки , а также о прохождении радиоволн , радиосвязи и антеннах.
Приветствую Вас Гость | RSSПятница, 29.03.2024, 09:33
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: YL-2307, ju61  
Форум » Новости из разных источников о телевидении. » Информация о запусках и смене позиций спутников. » Аварийные ситуации. (поломки и неисправности.)
Аварийные ситуации.
юрий56 Дата: Воскресенье, 09.12.2012, 11:08 | Сообщение # 16
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы

Сообщений: 658
Статус: Offline
На форуме: дней
Откуда: Воронеж , 
 Регистрация: 15.11.2008
Ваш IP - (RU)

 
Роскосмос: Со спутником «Ямал-402» произошла нештатная ситуация
Российский спутник связи «Ямал-402», запущенный в субботу с Байконура, отделился от разгонного блока «Бриз-М» на четыре минуты раньше расчетного времени, сообщает в воскресенье Роскосмос.
«В ходе выведения космического аппарата (КА) «Ямал-402» на целевую орбиту отделение КА произошло на 4 минуты раньше расчетного времени», - говорится в сообщении на сайте ведомства, передает РИА «Новости».
«В настоящее время космический аппарат взят на управление, проводится уточнение схемы его довыведения в точку стояния с последующим вводом в эксплуатацию», отмечается в сообщении.
В эти минуты Thales Alenia Space - производитель спутника «Ямал-402» - прорабатывает возможность его перевода в рабочую точку с помощью собственных двигателей космического аппарата и имеющихся на борту запасов топлива.
«Ямал-402» выведен на орбиту, близкую к расчетной, и, если не произошло его механического повреждения в результате преждевременного отделения, то, вероятно, спутник можно будет использовать по целевому назначению, хотя и с некоторыми ограничениями», - сказал источник в радиокосмической отрасли, знакомый с ситуацией.
Предварительный анализ ситуации показывает, что космический аппарат «Ямал-402», который был запущен в субботу с Байконура, отделился на четыре минуты раньше вследствие нештатной работы разгонного блока «Бриз-М».
Между тем, другой источник в космической области сообщил «Интерфаксу», что использование для исправления ситуации собственных запасов топлива на спутнике может сократить срок его службы на орбите.
«Разгонный блок «Бриз-М» во время четвертого включения проработал вместо примерно девяти минут пять. В результате он не смог до конца сформировать целевую орбиту спутника «Ямал-402». Эту задачу придется решать за счет использования топлива, которое находится на борту космического аппарата», - сказал собеседник агентства.

http://vz.ru/news/2012/12/9/610932.html




 
юрий56 Дата: Вторник, 02.07.2013, 11:55 | Сообщение # 17
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы

Сообщений: 658
Статус: Offline
На форуме: дней
Откуда: Воронеж , 
 Регистрация: 15.11.2008
Ваш IP - (RU)

 


Неудачный запуск ракеты "Протон-М". Взрыв ракеты Протон-М



Российская ракета с тремя спутниками ГЛОНАСС потерпела крушение на первой минуте после запуска.


Ракета-носитель "Протон-М" с разгонным блоком ДМ-03 и тремя российскими навигационными космическими аппаратами ГЛОНАСС-М, стартовавшая с Байконура, упала на первой минуте старта.

Эта масштабная неудача космической отрасли прервала попытку вывести на орбиту навигационные спутники для комлектации орбитальной группировки системы ГЛОНАСС.

- Первые секунды старта прошли без каких-либо заминок,  - сообщили в Роскосмосе. - Однако сразу же после взлета произошла потеря устойчивости, аппарат начал менять заданную траекторию и отклоняться в сторону. В итоге ракета приняла почти горизонтальное положение и начала падать. После этого она взорвалась.

В момент взрыва в ракете-носителе находилось почти 500 тонн топлива. В состав ракетного топлива входят гептил и амил - ядовитые вещества, которые после взрыва могли попасть в слои атмосферы и почву. Поэтому на месте крушения ракеты предстоит провести работы по очистке.

Точные причины крушения "Протона" пока не озвучиваются, предстоит провести тщательный анализ и экспертизу. По предварительным данным, причина чисто механическая: какие-то из движущихся частей ракеты на старте сработали неправильно, что и привело к невозможности поддерживать заданную траекторию.

- При пуске ракеты-носителя произошла нештатная ситуация, - сообщил Life News источник на космодроме. - Судя по тому, что ракета сначала наклонилась, а затем выправилась, имела место потеря устойчивости - либо из-за отказа системы управления, либо из-за не двигавшихся камер сгорания двигателя первой ступени.

Крушение ракетоносителя "Протон-М" - уже вторая неудача Роскосмоса в этом году. В апреле так называемый космический грузовик "Прогресс М-19М" дал сбой после выхода на орбиту.

После отделения ступеней ракетоносителя спутник вышел на орбиту, однако не удалось раскрыть навигационную антенну. Из-за этого под угрозой оказалась стыковка аппарата с МКС. На очередном витке вокруг Земли повторная попытка раскрыть навигационную антенну также не увенчалась успехом.

В конце концов "Прогресс" все же состыковался с МКС в автоматическом резервном режиме. Тогда причиной неполадки оказалось попадание клея в механизм.

Ситуация же с ракетоносителем "Протон-М", пожалуй, самая резонансная за последнее время. Старт космического аппарата с космодрома Байконур, закончившийся взрывом, - первый за последние несколько лет.






Сообщение отредактировал юрий56 - Вторник, 02.07.2013, 13:43
 
юрий56 Дата: Вторник, 13.08.2013, 21:27 | Сообщение # 18
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы

Сообщений: 658
Статус: Offline
На форуме: дней
Откуда: Воронеж , 
 Регистрация: 15.11.2008
Ваш IP - (RU)

 
Российский спутник связи "Экспресс-АМ1" выведен из эксплуатации
 

Вместо спутника связи "Экспресс-АМ1" в орбитальной позиции 40 градусов восточной долготы будет размещен новый российский спутник "Экспресс-АМ7", запуск которого запланирован на осень 2014 года.

МОСКВА, 13 авг — РИА Новости. ФГУП "Космическая связь" (ГПКС) прекратило эксплуатацию спутника связи "Экспресс-АМ1", пишет Digit.ru.

По сообщению ГПКС, 12 августа началась программа по уводу космического аппарата на орбиту захоронения, после чего будут проведены заключительные операции по исключению дефрагментации спутника и несанкционированного включения бортовой аппаратуры.

Космический аппарат "Экспресс-АМ1" создан ОАО "ИСС имени академика М. Ф. Решетнёва" по заказу ГПКС совместно с компанией NEC/TOSHIBA Space Systems. Спутник был выведен на орбиту 30 октября 2004 года и введен в эксплуатацию 1 февраля 2005 года.

В апреле 2010 года на "Экспресс-АМ1" произошла авария системы коррекции наклонения орбиты. Вследствие этого аппарат был только ограниченно работоспособен, возможность вещания через него на территорию России существовала не более 12 часов в сутки.

После вывода из эксплуатации "Экспресса-АМ1" в составе российской группировки спутников связи, эксплуатируемой ГПКС, остались десять космических аппаратов, включая аварийный "Экспресс-МД1", который практически вышел из строя.

Вместо спутника связи "Экспресс-АМ1" в орбитальной позиции 40 градусов восточной долготы будет размещен новый российский спутник "Экспресс-АМ7", запуск которого запланирован на осень 2014 года.

  ИСТОЧНИК




 
YL-2307 Дата: Суббота, 02.11.2013, 14:33 | Сообщение # 19
Генералиссимус
Группа: Модераторы

Сообщений: 4245
Статус: Offline
На форуме: дней
Откуда: , Латвия
 Регистрация: 07.11.2008
Ваш IP - (LV)

 
Французский спутниковый оператор Eutelsat прекратил оказывать услуги на спутнике Eutelsat 4B, который работал на орбитальной позиции 4°E.

Спутник был снят с орбиты после достижения конечной даты его работоспособности. Напомним, что Eutelsat 4B был запущен в феврале 1998 года и первоначально являлся частью системы спутников Hot Bird (Hot Bird 5) на позиции 13°E. Позже его заменил спутник Hot Bird 6.

Очередным шагом было перемещение спутника Hot Bird 5 на орбитальную позицию 25.5°E, где он работал под названием Eurobird 2 или Badr 2D. Позиция 25.5°Е использовалась до помещения на орбиту спутника Eutelsat 25С (в настоящее время на этой позиции работает спутник Eutelsat 25B/Es'hail 1).

В настоящее время нет спутников Eutelsat, которые могли бы появиться на позиции 4°E.




90E+85E+80E+75E+66Е+60E+55Е+53E+51E+45E+42E+40E+39E+36E+28E+23E+19E+16E+13E+10E+9E+7E+5E+1E+4W+5W+8W+12W+15W+22W+30W. HUMAX VA-FOX,DIGILINE 7000HD TRIAX 90см : Р-107 , 1/2 - 27 Мгц. (Вопросы по настройке полярной оси.)
 
YL-2307 Дата: Воскресенье, 03.11.2013, 19:58 | Сообщение # 20
Генералиссимус
Группа: Модераторы

Сообщений: 4245
Статус: Offline
На форуме: дней
Откуда: , Латвия
 Регистрация: 07.11.2008
Ваш IP - (LV)

 
Обнаружена неисправность, которая может сократить срок работы спутника AMOS-5


Телекоммункационный спутник Amos-5 был запущен в декабре 2011 года для коммерческого спутникового оператора Spacecom в Израиле. Сейчас на спутнике частично поврежден один из его блоков питания, который контролирует двигатели. Эта поломка возможно, сократит срок его службы.

Компания заявляет, что генеральный подрядчик Amos-5, российская компания «Информационные Спутниковые Системы» имени академика Решетнева», которая находится в Красноярске, установила, что если неисправность не будет устранена, это сократит срок службы спутника примерно на год, а возможно, больше, в зависимости от того, как будет развиваться ситуация. Изначально прогнозируемый срок спутника составлял около 15 лет.

Представитель компании Spacecom заявил, что компания-производитель предпринимает все возможные меры для того, чтобы обнаруженная неисправность не сократила срок службы спутника, и пытаются восстановить контроль над двигателями в обход неисправного блока питания. В любом случае, по заявлению представителя, обнаруженные проблемы никак не повлияют на клиентов компании.

Тем не менее, акции компании на Тель-Авивской Бирже после этого заявления упали на 19,4 процента за три дня.

Amos-5 для компании-производителя – ОАО ИСС стал первой международной сделкой после спутника Seasat, запущенного в 2000 году. Полезная нагрузка спутника включает 4 луча. Космический аппарат использует луч C-диапазона высокой мощности и три региональных луча Ku-диапазона, обеспечивая DTH телевизионное вещание, телефонную службу,транкинг данных, службы на основе VSAT, передачу видеоинформации, а также обеспечивает транспортную сеть для мобильных операторов. Таким образом достигается возможность прямого обмена данными между Африкой, Европой и Ближним Востоком.

Amos-5 использует платформу ОАО ИСС Express-1000H, его мощность, передаваемая полезной нагрузке - 5,6 киловатт. После запуска представители Spacecom заявляли, что топлива будет достаточно для его активной работы в течение как минимум 15 лет.




90E+85E+80E+75E+66Е+60E+55Е+53E+51E+45E+42E+40E+39E+36E+28E+23E+19E+16E+13E+10E+9E+7E+5E+1E+4W+5W+8W+12W+15W+22W+30W. HUMAX VA-FOX,DIGILINE 7000HD TRIAX 90см : Р-107 , 1/2 - 27 Мгц. (Вопросы по настройке полярной оси.)
 
Форум » Новости из разных источников о телевидении. » Информация о запусках и смене позиций спутников. » Аварийные ситуации. (поломки и неисправности.)
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

1 2 3
Гости не видят полную версию сайта и форума.
Copyright MyCorp © 2008 - 2024